Dia 10 dos jogos – Portugal em acção

Para mim, esta é a melhor

FOTO DO DIA (in sítio oficial dos JO 2008 – 第29届奥林匹克运动会)>>

.

.

  • Vanessa Fernandes conquistou a medalha de prata no triatlo com o tempo de 1:59:34.63. A medalha de ouro e a de bronze foram para as australianas, Emma Snowsill (1:58:27.66) e Emma Moffatt (1:59:55.84), respectivamente.
  • Nélson Évora garantiu a presença na final do Triplo Salto com a sua melhor marca do ano 17,34m.
  • Álvaro Marinho e Miguel Nunes, depois de na prova Medal Race de Vela (470) ficarem em 10º lugar, obtiveram a 8ª posição da geral. As medalhas foram para a Austrália, Grã-Bretanha e França, respectivamente, ouro, prata e bronze.
  • Gustavo Lima segue em 3º lugar para a Medal Race, na prova de Vela, classe Laser.
  • Emanuel Silva classificou-se em 4º lugar na sua série da prova de canoagem, K1, 1000 metros. Assim, classificou-se para as meias-finais.
  • Afonso Domingos e Bernardo Santos, na prova de vela, classe Star, voltou à 6ª posição da geral
  • João Rodrigues segue em 9º lugar na prova de vela, classe RS:X.
  • Arnaldo Abrantes falha a passagem à fase seguinte na prova dos 200m.
  • Vânia Fernandes foi eliminada do lançamento do martelo.

——————————

  • A moçambicana Maria Mutola, ficou em 5º lugar na final dos 800 metros, com o tempo de 1:57.68, a pouco mais de 2 segundos da medalha de ouro.
  • No grupo B de basquetebol, Angola perdeu com a Espanha por 50-98.

——————————

  • Quadro de medalhas
    Actualizado em 18/08 (15:04 – hora de Lisboa)
    Cl. País O
    P
    B
    Total
    1 China China 39 14 14 67
    2 Estados Unidos Estados Unidos 22 24 26 72
    3 Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte Grã-Bretanha 12 7 8 27
    4 Austrália Austrália 11 10 12 33
    5 Alemanha Alemanha 9 7 7 23
    6 Rússia Rússia 8 13 15 36
    7 Coréia do Sul Coreia do Sul 8 9 6 23
    8 Japão Japão 8 5 7 20
    9 Itália Itália 6 6 6 18
    10 Ucrânia Ucrânia 5 3 8 16
    38 Brasil Brasil 1 0 5 6
    55 Portugal Portugal 0 1 0 1
    66 Togo Togo 0 0 1 1

Até ao momento, foram conquistadas 185 medalhas de ouro, 186 de prata e 210 de bronze, 581 no total.

AMANHÃ, dia 19, o 11º dia dos jogos…

Naide Gomes, às 02:40, tenta a qualificação no salto em comprimento.

Gustavo Lima, na prova de vela, classe Laser, participa na regata “Medal Race”, às 06:00.

Sílvia Cruz, participa na eliminatória do lançamento de dardo; Marco Freitas, Tiago Apolónia e João Pedro Monteiro, nas preliminares do ténis de mesa; Bruno Pais e Duarte Marques, na prova de triatlo; João Rodrigues participa na 10ª regata de Vela, classe RS:X ; Bernardo Santos e Afonso Domingos, 8ª e 9ª regatas na Vela, classe Star; Helena Rodrigues e Beatriz Gomes nas eliminatórias, da canoagem, K2 – 500m; Teresa Portela e Emanuel Silva, nas eliminatórias femininas e masculinas da canoagem, K1-500m.

Anúncios

Um pensamento sobre “Dia 10 dos jogos – Portugal em acção

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s